Archives départementales d'Indre et Loire

Informations pratiques
Nos locaux
  • Service de l'archéologie du département
    d'Indre-et-Loire
ZA La Vrillonnerie - Archives contemporaines
41, Rue Michaël-Faraday
37170 Chambray-lès-Tours
Longitude : + 0° 41' 56.42" ; Latitude : + 47° 20' 2.07"
Tél : 02 47 34 26 20 
Fax : 02 47 34 26 21
Chef de Service : Bruno Dufay bdufay@cg37.fr

  • Administration/comptabilité
Claudine Desserre cdesserre@cg37.fr

  • Archéologues
Adresse e-mail :
Bruno Dufay bdufay@cg37.fr
Matthieu Gaultier mgaultier@cg37.fr
Vincent Hirn vhirn@cg37.fr
Jean-Marie Laruaz jmlaruaz@cg37.fr
Pierre Papin ppapin@cg37.fr
Samuel Riou sriou@cg37.fr
Céline Aunay caunay@cg37.fr
Flore Marteaux fmarteaux@cg37.fr
Stéphanie Philippon sphilippon@cg37.fr

  • Technicien de fouille
Christophe Lebrun clebrun@cg37.fr

  • DAO-PAO
Caroline Kohlmayer ckohlmayer@cg37.fr

  • Documentation
Christine Brault cbrault@cg37.fr



Mentions légales